Как формируется будущая пенсия при официальном трудоустройстве?

Я устраиваюсь на работу где устраивают официально и нет, в зависимости от твоего выбора. Все сотрудники работают неофициально, так как говорят что работать официально бессмысленно, всеравно пенсионных накоплений до 2021 года не будет. Скажите зачем тогда вообще официально работать? Волнует только вопрос пенсии, про отпуск и тп не надо объяснять. Заранее спасибо

, Роман, г. Чита
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» за каждого работника работодатель обязан уплачивать страховой взнос в пенсионный фонд в размере 22%. Из этого взноса 16% должны направляться на выплату пенсий текущим пенсионерам, а 6% на накопительную пенсию работника.

Данная схема работала до 2014 года. Однако в 2014 году было принято решение «заморозить» формирование пенсионных накоплений. Таким образом 6% в 2014 году были тоже направлялись на выплаты текущим пенсионерам.

В дальнейшем эту «заморозку» продлевали ежегодно. Последнее продление было сделано вплоть до 2021 года (Федеральный закон от 11.12.2018 N 462-ФЗ). Поэтому в настоящее время у всех граждан, которые работают официально, пенсионные накопления не формируются.