8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как формируется будущая пенсия при официальном трудоустройстве?

Я устраиваюсь на работу где устраивают официально и нет, в зависимости от твоего выбора. Все сотрудники работают неофициально, так как говорят что работать официально бессмысленно, всеравно пенсионных накоплений до 2021 года не будет. Скажите зачем тогда вообще официально работать? Волнует только вопрос пенсии, про отпуск и тп не надо объяснять. Заранее спасибо

, Роман, г. Чита
Марк Веббер
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» за каждого работника работодатель обязан уплачивать страховой взнос в пенсионный фонд в размере 22%. Из этого взноса 16% должны направляться на выплату пенсий текущим пенсионерам, а 6% на накопительную пенсию работника.

Данная схема работала до 2014 года. Однако в 2014 году было принято решение «заморозить» формирование пенсионных накоплений. Таким образом 6% в 2014 году были тоже направлялись на выплаты текущим пенсионерам.

В дальнейшем эту «заморозку» продлевали ежегодно. Последнее продление было сделано вплоть до 2021 года (Федеральный закон от 11.12.2018 N 462-ФЗ). Поэтому в настоящее время у всех граждан, которые работают официально, пенсионные накопления не формируются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2019