Должны ли быть досудебные действия перед подачей заявления в суд на возврат страховки?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. Должны ли быть какие-то досудебные действия перед подачей заявления в суд на возврат страховки? Обращение в Страховую компанию компанию было подано на пятый день после заключения договора, заказным письмом, пришло обратное уведомление, но письменного ответа нет больше месяца. Спасибо.

, ЛюдмилаНиколаевна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением, исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ, с учетом требований статьи 132 ГПК РФ, прикладывайте уведомление которое к Вам вернулось.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Да в принципе сейчас проблем с возвратом денег нет если в срок. А вот у вас почему то да. Позвоните в СК по горячей линии, объясните ситуацию, и что вам скажут, придет ли ответ. А вернуть должны это нарушение Указания ЦБ. Хотя если коллективка могут отфутболить на банк.