8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

По дарственной передают квартиру с обременением на проживание там человека который не оплачивает жкх

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, есть бабушка с которой я хорошо общаюсь и есть отец алкаш, ее сын. С ним мы не общаемся почти совсем с раннего детства, и по документам он мне не отец.

Бабаушка приняла решение сделать на меня дарственную квартиры в которой сейчас живет отец, но с условием что он там будет жить до своей смерти(гипотетически еще лет пять).

Он отброс общества, за жкх не платить, живет чутли не полностью на бабушкину пенсию.

Сейчас все его задолжности по жкх оплачивает бабушка.

Собственно я не против подарка в виде квартиры, хоть ее стоимость и оценивается всего в несколько сотен тысяч рублей.

Но меня смущает то что я как новый владец буду обязан оплачивать задолжности отца по жкх.

Я узнал что в дарственную могут вписать дополнительные условия, например проживание владельца в квартире. Можно ли туда вписать и то что все задолжности отца, это его задолжности а не мои или квартиры?

Как вообще можно поступить в подобных ситуации, чтобы и квартиру получить и не получить проблем изза проживания там этого индивидуума?

Показать полностью
, Роман Тарусов, г. Благовещенск
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Роман.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст.158 ЖК РФ При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности

Согласно ч.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

С того момента, как Вы станете собственником квартиры, Вы будете нести бремя ее содержания и обязаны оплачивать коммунальные услуги и капитальный ремонт. При этом задолженности по коммунальным услугам, если такие будут на момент перехода права на квартиру к Вам Вы оплачивать не обязаны, за исключением капитального ремонта, обязанность оплатить который переходит к новому собственнику.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку как я понимаю отец зарегистрирован в квартире, то он также будет нести обязанность по оплате коммунальных услуг, но Вам от этого не легче, так как он платить просто не будет. Так что все равно все это бремя ляжет на вас.

В договоре дарения вполне можно прописать право постоянного проживания Вашего отца. Судебная практика исходит из того, что подобные условия можно включать в договор. Но Вы должны понимать, что пока он там живет Вы его с регистрационного учета снять не сможете, даже в судебном порядке.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли туда вписать и то что все задолжности отца, это его задолжности а не мои или квартиры?

Роман Тарусов

Нет, такое условие в договор дарения внести нельзя, т.к. согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29.Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Т.е. данный пункт прямо указывает на то, что соглашение об уплате коммунальных услуг (вода, газ, по счетчикам) оплачиваются по письменному соглашению  с нанимателем. Нужно, чтобы у вас было заключено письменное соглашение между вами, отцом и УК.

Как вообще можно поступить в подобных ситуации, чтобы и квартиру получить и не получить проблем изза проживания там этого индивидуума?

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением,самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).


В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Дата обновления страницы 24.03.2019