Как оспорить заявление лица, которое нанесло мне побои?

Меня избили, нанеся умышленный вред здоровью средней тяжести. Я написал заявление в полицию. На следующий день, получив уведомление о необходимости явиться для опроса, написал заявление тот кто меня избивал, тому же участковому. У него повреждений нет вообже. Как оспорить или отменить его заявление , если свидетелей нет?

, Алексей, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей!!! «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ не предусматривает такой процнссуальной процедуры как «оспаривание или отмена заявления».

Но вы, как потерпевший, в соответствии со ст.42 УПК РФ, имеете право представлять доказательства, заявлять ходатайства. Так что можете заявить ходатайство о судмедосвидетельствовании вашего обидчика, или о проведении следственного эксперитента.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Оспорить или отменить сам факт подачи заявления нельзя. Вас должны также вызвать на опрос по его заявлению, поясните, что это ложь, Вы его не били. В случае отсутствия каких либо доказательств в возбуждении дела ему должны отказать (да и в отсутствие вреда здоровью на дело это в любом случае не тянет, обычные побои сейчас влекут лишь административную ответственность), и  кроме того, одновременно с этим решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него за заведомо ложный донос на Вас. С уважением,