Нужно заверить копии немецких документов и писем

Росприроднадзор хочет забрать у меня оригиналы экспортного разрешения СИТЕС Германии, письмо немецкого Минприроды и счета, выставленного мне немецким заводчиком на покупку попугая. Все три документа на английском и немецком языках. Я хочу оставить себе железо-бетонные копии этих документов, с которыми чувствовал бы себя спокойно даже через 100 лет в наших судах. Каков должен быть мой алгоритм действий? Надо ли на этих документах ставить апостили в Германии? Росприроднадзор и таможня наша на въезде апостили не требовали. Или есть смысл заверить их у немецкого нотариуса? При переводе обычной ксерокопии нотариус заверяет подпись переводчика. А мне хотелось бы иметь именно заверенные копии и заверенные переводы. Подскажите четкий алгоритм действий. Заранее благодарю. С уважением, Роман Попов

, Роман Попов, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каков должен быть мой алгоритм действий? Надо ли на этих документах ставить апостили в Германии?

Если планируете использовать документы на территории России, то да. Обе страны — участницы Гаагской конвенции от 05 октября 1961 года.

Однако, апостиль Вы можете поставить только на письмо немецкого Минприроды (апостилем заверяются документы, выданные государственным органом).

Ставить можно и на оригинал, так и на копию. Далее нужен нотариальный перевод на русский язык.

Что касается счетов, то да, нотариусы в России их копии не заверяют, заверяют только подпись переводчика. Здесь есть три решения:

1) уточнить касательно деятельности нотариусов в ФРГ (возможно они заверяют обычные документы);

2) получить дополнительный оригинал у поставщика (причем можно попросить сделать счет двуязычным);

3) получить у поставщика копию счета с переводом, заверенного его печатью.

На экспортное разрешение СИТЕС  также можно ставить апостиль.

Роман Попов
Клиент, г. Москва

Оригинал все равно заберут. Роспроднадзору апостиль не трубуется. Вопрос в копиях для меня. Могут поставить апостиль на копии заверенные немецкими нотариусами?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Роман, здравствуйте!

Надо ли на этих документах ставить апостили в Германии?

Да, для признания в России документов, выданных государственными органами иностранных государств нужно проставление апостиля.

Письмо немецкого Минприроды и экспортное разрешения СИТЕС — это официальные документы. В России экспортное разрешение СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) выдает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации(http://docs.cntd.ru/document/9...). В Германии очевидно тоже соответствующий госорган.

Апостиль проставляется в российском консульстве в Германии:

Статья 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

2. К консульским функциям относятся:
8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

Счет на покупку попугая не является официальным документом, поэтому легализации в консульстве не подлежит.

После легализации осуществляете перевод и нотариальное заверение.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.