Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении дарения квартиры?

Квартира строилась в браке, собственник - муж. Теперь мы в разводе, живем отдельно (мы с сыном живем в этой квартире). Бывший муж решил подарить квартиру 22-летнему сыну( я согласна). Нужно ли обращаться к нотариусу или мы можем самостоятельно оформить документы?

, Ден, г. Пермь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Нет, обращаться к нотариусу не обязательно, так как квартира в реестре оформлена только на мужа. Сделайте нотариальное согласие мужу на дарение и договор можете заключить в простой письменной форме. Бывший муж и сын должны подать заявление на регистрацию права в Росреестр через МФЦ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Вам придется обратиться к нотариусу.