Оформление пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет отцом

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела проконсультироваться с вами по поводу пособий по уходу за ребенком. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я забеременела вторым ребенком, хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и уйти в отпуск по беременности и родам. Может ли отец при этом оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Александра, г. Клинцы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно это возможно с учетом положений ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». один из родителей можете оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет и получать пособия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.