Как не допустить увольнения по статье с работы?

Здравствуйте!Напишу от первого лица ситуацию. Работаю заместителем заведующей в детском саду на полставки (с нового года урезали 0,5). По факту работаю 8 часов, а в табеле заведующая ставит 4 часа. Оплата само собой только как за 0,5 ставки, никаких компенсаций нет. В один день это просто надоело. Поработав 3 дня в неделю полный рабочий день, написала заявление о предоставлении оставшихся двух дней на неделе в качестве выходных, в связи с тем, что норму часов отработала. Заявление отдала секретарю (без регистрации) и ушла на эти выходные. На следующий день от коллеги узнаю, что меня пытаются уволить по статье. Есть ли основания для этого? Что делать чтобы избежать такого, не доводя до судебных тяжб? Как подтвердить что работала полный рабочий день и правемерно ли я ушла в отгул на два дня выходных?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

В общем-то Вы сделали все, чтобы испортить ситуацию.

По факту работаю 8 часов

Инна

а зачем Вы это делали — без распоряжения работодателя, без оформления сверхурочной работы? Переработка в отдельные дни не освобождала Вас от обязанности выходить в свои рабочие дни по графику, если сверхурочная работа не оформлялась никак. У работника нет права в одностороннем порядке изменять режим своей работы с неполного рабочего дня на неполную рабочую неделю, как сделали Вы.

Заявление отдала секретарю (без регистрации)

Инна

и как теперь собираетесь доказывать, что вообще подали такое заявление.

меня пытаются уволить по статье. Есть ли основания для этого?

Инна

есть.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Как подтвердить что работала полный рабочий день

Инна

например, свидетельскими показаниями или записями журнала прихода-ухода, видеозаписями (если ведется видео наблюдение в организации).

правемерно ли я ушла в отгул на два дня выходных?

Инна

нет, неправомерно, поэтому даже если Вы докажете переработку, это не решит проблемы самовольного изменения режима работы и использования отгулов.

Что делать чтобы избежать такого, не доводя до судебных тяжб?

Инна

Улаживать ситуацию. Может быть, уволится «по собственному».

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Скажите, пожалуйста, а больничный бы спас в таком случае. Если придя на работу я обнаружу, что составлен акт об моем отсутствии и мне поставили прогул и хотят уволить, я могу предоставить больничный в качестве уважительной причины, но на следующий день после визита на работу после «прогула»?