8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить увольнения по статье с работы?

Здравствуйте!Напишу от первого лица ситуацию. Работаю заместителем заведующей в детском саду на полставки (с нового года урезали 0,5). По факту работаю 8 часов, а в табеле заведующая ставит 4 часа. Оплата само собой только как за 0,5 ставки, никаких компенсаций нет. В один день это просто надоело. Поработав 3 дня в неделю полный рабочий день, написала заявление о предоставлении оставшихся двух дней на неделе в качестве выходных, в связи с тем, что норму часов отработала. Заявление отдала секретарю (без регистрации) и ушла на эти выходные. На следующий день от коллеги узнаю, что меня пытаются уволить по статье. Есть ли основания для этого? Что делать чтобы избежать такого, не доводя до судебных тяжб? Как подтвердить что работала полный рабочий день и правемерно ли я ушла в отгул на два дня выходных?

Показать полностью
, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

В общем-то Вы сделали все, чтобы испортить ситуацию.

По факту работаю 8 часов

Инна

а зачем Вы это делали — без распоряжения работодателя, без оформления сверхурочной работы? Переработка в отдельные дни не освобождала Вас от обязанности выходить в свои рабочие дни по графику, если сверхурочная работа не оформлялась никак. У работника нет права в одностороннем порядке изменять режим своей работы с неполного рабочего дня на неполную рабочую неделю, как сделали Вы.

Заявление отдала секретарю (без регистрации)

Инна

и как теперь собираетесь доказывать, что вообще подали такое заявление.

меня пытаются уволить по статье. Есть ли основания для этого?

Инна

есть.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

1
0
1
0
Как подтвердить что работала полный рабочий день

Инна

например, свидетельскими показаниями или записями журнала прихода-ухода, видеозаписями (если ведется видео наблюдение в организации).

правемерно ли я ушла в отгул на два дня выходных?

Инна

нет, неправомерно, поэтому даже если Вы докажете переработку, это не решит проблемы самовольного изменения режима работы и использования отгулов.

Что делать чтобы избежать такого, не доводя до судебных тяжб?

Инна

Улаживать ситуацию. Может быть, уволится «по собственному».

1
0
1
0
Инна Алиева
Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Скажите, пожалуйста, а больничный бы спас в таком случае. Если придя на работу я обнаружу, что составлен акт об моем отсутствии и мне поставили прогул и хотят уволить, я могу предоставить больничный в качестве уважительной причины, но на следующий день после визита на работу после «прогула»?

Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019