8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Автокредит Машина в залоге

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня был куплен автомобиль в автокредит в России, сейчас я и автомобиль находимся заграницей, документы все в оригиналах у меня на руках. Сможет ли банк как то достать меня и автомобиль из заграницы , если я не стану платить дальше, какой уголовной ответственности меня могут привлечеть? И смогу ли я ещё автомобиль растаможить заграницей

, Макс, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Если Вы не исполните свои обязательства по договору, то банк вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга с Вас, как с должника, и обращении взыскания на предмет залога.

По условиям договора и в силу закона ( часть 2 статьи 346 ГК РФ), Вы не вправе отчуждать автомобиль,

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

При нарушении данного правила, с должника возможно еще взыскать и убытки, в пользу залогодержателя.

При положительном решении суда, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который взыскатель вправе направить на исполнение, в Службу Судебных Приставов. Пристав возбудит исполнительное производство.

Сможет ли банк как то достать меня и автомобиль из заграницы, если я не стану платить дальше, какой уголовной ответственности меня могут привлечь?

1) В рамках исполнительного производства, при наличии информации о стране нахождения автомобиля и должника, пристав вправе направить международный запрос пристава (запрос о правовой помощи) на осуществление исполнительных действий за границей (в рамках международных договоров), на розыск и арест такого (залогового) имущества должника, а так же выявление его иного имущества и денежных средств и доходов, за границей.

2) Пристав наложит аресты и обратит взыскание на Ваше имущество (незалоговое), находящееся на территории России.

3) При указанных обстоятельствах, полагаю, что кредитор (залогодержатель) может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, со стороны залогодателя.

И смогу ли я ещё автомобиль растаможить заграницей

Макс

Трудно ответить на этот вопрос, не зная законодательства иностранного государства.

0
0
0
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва
Государство Германия

Да, с  Федеративной Республикой Германии, есть Соглашение о взаимной международной правовой помощи. Я сам, в прошлом году, через пристава инициировал такой. Основание такой запроса - 

Письмо ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов», утвержденными ФССП России 29.07.2016 N 0007/9/).

Про оформление машин из России в Германии, мне ничего не известно, но вот нашел информацию на одном из сайтов, где очевидец делится подобной информацией (и пишет, что, в ФРГ, при этом, не нужно платить никаких налогов и ввозных пошлин)...https://www.tupa-germania.ru/a...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019