8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать машину при разводе без моего согласия, если она оформлена на него?

Мы с мужем разводится. В браке есть нажитое имущество. Машина оформлена на него! Он угрожает, что продаст машину до расторжения брака. Можно как нибудь предотвратить продажу авто?! Чтобы во время раздела имущества поделить? И если он ее продаст, в дальнейшем доказать и вернуть половину стоимости авто?

, Ольга, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга.

Согласно п.2 ст. 253 ГК РФ   Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Продать автомобиль он может и без вашего согласия, так как оно предполагается в силу ст 253 ГК. Другое дело, что при рассмотрении в суде спора о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете доказать, что супруг продал автомобиль в период когда фактические брачные отношения уже были прекращены и деньги истратил на свои нужды. Тогда при разделе будет учитываться стоимость данного автомобиля.

Согласно п. 1 ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Вы можете заявить иск о разделе имущества и одновременно просить суд применить обеспечительные меры в виде запрета отчуждения автомобиля и рег. действий в ГИБДД.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

0
0
0
0
Анастасия Парфилова
Анастасия Парфилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток.

В случае, если автомобиль приобретен  в браке, то вашему мужу необходимо ваше согласие для того, чтобы продать этот автомобиль.

Статья 35. СКРФ говорит о том, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

Если нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, то вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В вашем случае муж не имеет права продавать автомобиль без вашего согласия, а если он его продаст, то такая сделка будет признана недействительной. 

В вашем случае автомобиль в любом случае будет поделен как общее имущество супругов ( то есть 50/50) 

А также, денежные средства супругов ( не важно, зарплата это или прибыль с продажи автомобиля) является общим имуществом и при разделе делится 50/50, если не был заключен брачный договор.

В случае, если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной любым удобным для вас образом.

номер телефона: 89315818613

почта: parfilova.law@yandex.ru

https://vk.com/a.parfilova

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019