Может ли муж продать машину при разводе без моего согласия, если она оформлена на него?

Мы с мужем разводится. В браке есть нажитое имущество. Машина оформлена на него! Он угрожает, что продаст машину до расторжения брака. Можно как нибудь предотвратить продажу авто?! Чтобы во время раздела имущества поделить? И если он ее продаст, в дальнейшем доказать и вернуть половину стоимости авто?

, Ольга, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга.

Согласно п.2 ст. 253 ГК РФ   Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Продать автомобиль он может и без вашего согласия, так как оно предполагается в силу ст 253 ГК. Другое дело, что при рассмотрении в суде спора о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете доказать, что супруг продал автомобиль в период когда фактические брачные отношения уже были прекращены и деньги истратил на свои нужды. Тогда при разделе будет учитываться стоимость данного автомобиля.

Согласно п. 1 ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Вы можете заявить иск о разделе имущества и одновременно просить суд применить обеспечительные меры в виде запрета отчуждения автомобиля и рег. действий в ГИБДД.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Анастасия Парфилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток.

В случае, если автомобиль приобретен  в браке, то вашему мужу необходимо ваше согласие для того, чтобы продать этот автомобиль.

Статья 35. СКРФ говорит о том, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, то вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В вашем случае муж не имеет права продавать автомобиль без вашего согласия, а если он его продаст, то такая сделка будет признана недействительной.

В вашем случае автомобиль в любом случае будет поделен как общее имущество супругов ( то есть 50/50)

А также, денежные средства супругов ( не важно, зарплата это или прибыль с продажи автомобиля) является общим имуществом и при разделе делится 50/50, если не был заключен брачный договор.

В случае, если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной любым удобным для вас образом.

номер телефона: 89315818613

почта: parfilova.law@yandex.ru

https://vk.com/a.parfilova