Что делать, если справку об инвалидности выдали с ошибкой в дате?

В справке об инвалидности (розовая бумага), выданной матери в конце 2018-го года в МСЭ, на одной странице написали ошибочно 2017 г. В связи с этим ПФР не выдаёт надбавку к пенсии, говорят что должны исправить ошибку. На сколько я знаю они сами должны были отправить письмо в МСЭ с требованием исправить ошибку... Прошло уже более трёх месяцев, а ситуация не меняется. В МСЭ тоже сказали, чтобы с ПФР выслали им письмо... Как можно оперативно решить этот вопрос, расшевелив этих безалаберных работников? Может обратиться в МФЦ?

, Магомед, г. Буйнакск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Полагаю, что Вам необходимо обратиться с жалобой к руководителю отделения Пенсионного Фонда РФ или в вышестоящее отделение Пенсионного Фонда РФ на то, что сотрудник, занимающийся личным делом Вашей матери, не исполняет свои должностные обязанности надлежащим образом и не запрашивает уточняющие сведения в МСЭ по представленному документу.

Удачи.

Так, согласно ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями в электронной форме, за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть представлены на бумажных носителях. Заявитель может представить необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

В своих жалобах ссылайтесь на указанную норму права, предусматривающую обязанность органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, запрашивать такого рода сведения, которые необходимы для назначения надбавки к пенсии Вашей маме.

Кроме того, Ваша мама вправе обратиться с жалобой к прокурору района и в суд в порядке главы 22  Кодекса административного судопроизводства.

Так, согласно ст. 218 КАС:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Магомед.

В соответствии с п.9 «Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н установлена обязанность федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы выдаватьдубликат справки в случае порчи (утраты) оригинала ранее выданной справки по заявлению самого инвалида, так и по запросу органов ПФР идубликата выписки из акта освидетельствования инвалида по запросам ПФР.

Однако, ошибка содержится именно в справке, а не в выписке. Выписка и без того должна была быть направлена в орган ПФР при принятии решения о признании инвалидом. (см. п.35  Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95)

При этом, дубликат  выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка),  оформляется новый акт освидетельствования без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.

Испорченная справка (выписка) погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

В том же порядке установлено, что

1. Реквизиты формы справки, подтверждающей факт установления инвалидности (далее — справка), и формы выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом (далее — выписка), заполняютсяв точном соответствии с записями аналогичных реквизитов в акте освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Поскольку допущена ошибка в дате работниками самого ФГУ, то справка считается испорченной, а значит должен быть выдан ее дубликат. Справка ведь может понадобиться инвалиду не только для обращения в ПФР, но и при реализации других прав.

Таким образом, в  ситуации Вашей мамы представляется, что неправо ФГУ МСЭ,  но вполне возможно, что  и  отказ органов  ПФР также неправомерен.

Что касается обязанностей ПФР направить запрос в ФГУ МСЭ, то для точного определения норм материального права (закона, которым должен руководствоваться ПФР), следует четко представлять — об установлении какой именно доплаты или льготы  идет речь, ведь ПФР устанавливает помимо фиксированных выплат по ФЗ «О страховых пенсиях»  еще и социальные доплаты к пенсии в соответствии с ФЗ«О государственной социальной помощи».  В зависимости от этого и следует оценивать правомерность действий ПФР.

Поэтому на текущий момент я могу порекомендовать обратиться в ФГУ МСЭ за выдачей дубликата справки, при этом подачу заявления фиксировать документально ( с отметкой на своем экземпляре заявления о принятии). В случае отказа жаловаться в прокуратуру.