Требование отозвать приказ об отчислении из ВУЗа

добрый вечер!Я бы хотела узнать.Меня отчисляют из института за несданные предметы и заместитель декана сказала,якобы если я успею закрыть два долга ,то меня не отчислят.Я уложилась в срок,который мне дали,мне поставили зачет "заданим числом" т.е. сессия была до 8 марта,а мне поставили зачет 22.03 но по документам 5.03 и сегодня у меня грубо говоря вырвали зачетку и изменили дату.Но фотографии разрешений есть.Так вопрос, могу ли я подать на них в суд или требовать отозвать приказ об отчислении ?

, Дарья, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Если сессия закончилась 08 марта 2019 года, Вы фактически сдали зачет 22 марта 2019 года, а в зачетке была указана сфальсифицированная дата сдачи указанного зачета, то при таких обстоятельствах оснований для обжалования приказа об отчислении не имеется, поскольку фактически зачет был сдан по окончании срока сесии  и Вы неправомерно договорились о фальсификации даты в зачетной книжке.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Кроме зачетки, сведения о сдаче зачета указываются в ведомости. Если в ведомости Ваш зачет проставлен и ведомость датирована именно 05 марта 2019 года, то есть шанс побороться против отчисления.

Кроме того, все исправления и дополнения в зачетную книжку студента должны быть выполнены в установленном законом порядке — если Вам изменили дату, то рядом с изменением должны быть указаны: Ф.И.О. и должность лица, которое внесло изменения, основания для внесения изменений.

НО, в первую очередь проверьте ведомость и получите ее копию (очень желательно — заверенную печатью учебного отдела)