Как правильно поступить при намечающемся разводе?

Здравствуйте! В браке состою 36 лет. Мой муж, около двух лет работая в другом городе, обзавелся новой женой, которая уже родила ребенка, якобы от него.. Он заявляет, что теперь он обязан помогать новой семье с маленьким ребенком, что все имущество, он оставляет мне, просит компенсации деньгами в размере один миллион руб в счет погашения остатка кредита за нашу с ним загородную квартиру. Почему -то настаивает на том, чтобы я подавала на развод, чтобы ему можно было жениться на той женщине. Всем моим увещеваниям и аргументам против всего этого не внемлет. Есть ли разница в том, кто является инициатором развода, если развод все равно неизбежен? Или пусть все же это сделает он, раз ему так надо? Не будет ли он иметь права оспорить и выиграть этот спор на получение своей половины имущества в дальнейшем, если я отдам ему оговоренную сумму при одновременном оформлении имущества на меня? И в какой последовательности все это делается? Пожалуйста, напишите алгоритм законных действий на все это! Какие нужно собрать документы , куда с ними идти? Или необходимо обращаться к юристам? Как узнать, что это не жулики, и что им можно доверять? Как долго ждать с момента подачи заявления на развод? Должен ли муж приезжать по месту прописки для подачи заявления или это можно сделать по почте? Что порекомендуете почитать по таким вопросам? Спасибо!

, Татьяна, г. Магнитогорск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Статья 34 Семейного Кодекса РФ дает нам понятие совместной собственности супругов. Сюда относиться все то, что нажито мужем и женой во время брака, что таким образом будет признаваться общим, и, при необходимости, делиться поровну. Например, это недвижимость, автомобили, ценные бумаги, банковские вклады, доли в капитале, доходы от трудовой деятельности, независимо от того, на имя кого из супругов это все оформлено, и от чьего имени вносились денежные средства за тот или иной объект.

Можно ли разделить имущество супругов без развода, чтобы избежать проблем в будущем?

Понятно, что когда семья окончательно распалась, и один из супругов подает на развод (либо оба идут вместе в ЗАГС писать заявление), то за этим непременно следует договоренность, кому и что именно достанется после расторжения брака. Если удаётся найти компромисс в двух словах, и, что не менее важно, сдержать свое слово в интересах общих детей, либо, в своих собственных – те счастливчики, и о них больше речи вести не будем. А если разговор не складывается, и «поровну», да «по-честному» никак не получается, таким супругам – прямая дорога в суд. При этом, закон устанавливает срок исковой давности 3 года, то есть, именно в течение этого срока после даты развода, Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества. Однако, и этот срок можно продлить (восстановить) при наличии на то определенных обстоятельств.

И ни на какие условия Вы не идите, ни каких денег не платите, а если будет настаивать, идите в полицию и пишите заявление на Вымогательство. ст. 163 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.