Что делать, если не выдают средства по свидетельству о праве на наследство?

Не выдают средства по свидетельству о праве на наследство. Банк ВТБ (бывшее отделение банка Москвы) отделение на Долгоруковской, 40 нарушают мои права и я не знаю как от них защититься. Больше года назад со свидетельством о праве на наследство по закону я впервые обратилась в отделение ВТБ. Это было 01.03.18 с моих документов сняли скан и сообщили, что т.к. у меня на руках повторное свидетельство о рождении (у нас был пожар и большая часть документов повторные), а сейчас вообще паспорт, то могут быть незначительные задержки в обработке и проверке. Но что все это легко подтвердить запросом в ЗАГС, где мне были выданы все документы. Через неделю я позвонила в банк и мне сказали, что ответ еще не пришел. Через месяц 10.04.2018 я повторно приехала в данное отделение, а живу я в городе Краснодар и каждый раз вот так ездить очень накладно. 10.04.2018 мне сказали, что им пришел ответ о некорректном запросе и что сейчас они возьмут новый скан и отправят повторный запрос уже с информацией о том, что часть моих документов повторно выданные. В этот же день я подписала заявление о закрытии счета, чтобы в следующий раз приехать и просто сразу забрать денежные средства, ничего не ожидая. В мае я звонила девушке, которая вела мое дело, и она сказала, что к сожалению придется еще подождать. В июне сказала тоже самое. В сентябре я не выдержала и 15.09.18 проехала еще раз мне сказали, что в субботу помочь не могут. Пришла 17.09.2018 и мне сообщили, что все хорошо и я могу получить деньги. Отправили в кассу. Кассир взяла мои документы, возмущенно на меня посмотрела и сказала, что не имеет права выдавать мне ничего, потому что номер в свидетельстве о праве на наследство и в свидетельстве о рождении разный. Мои слова о том, что проводила проверка и что я уже пол года сюда приезжаю ничего не изменили. Я вернулась к консультанту и она сказала, что отправит документы еще раз, и в идеале мне привезти из ЗАГСА справку о том, что у меня повторное свидетельство о рождении и что раньше у него был такой-то номер. Я поехала в Саратовскую область за этой справкой, и в Загсе мне сказали, что таких не существуют и ничего они мне выдать не могут. Что это банк должен отправлять запрос и они все подтвердят. В этом году 18.03.2019 я снова приехала с банк. В этот раз мне вообще сказали, что я должна поехать в другое отделение, в то, в котором открывалась карта. и только там не могут помочь, что весь год я ездила не туда и просто так. Я поехала в отделение на Проспект Мира, в котором мне сообщили, что счет был закрыт моим заявлением еще 19.04.2018 и в программе также написано, что выдача денег должна осуществиться в отделении на Долгоруковской 40, в которое я и приезжала все это время. Вернулась на Долгоруковскую и у меня снова взяли скан всех документов на проверку. Прошу помочь мне получить законные средства и повлиять на банк. Я написала отзыв в ассоциацию банков, где мне ответили, что банк ВТБ давно не отвечает на их запросы. Также я остались вопрос на официальном сайте ВТБ где ответ должен был прийти в течении одного дня, но ничего не приходило.

, Устиния, г. Вольск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Устиния, здравствуйте.

В данном случае можно предпринять несколко действий:

1. Написать официальную претензию банку с указанием на неправомерное затягивание сроков проверки документов, неисполнением банком обязанности по перечислению (выдаче) денежных средств с банка. Такая претензия даст возможность в последующем взыскать с банка штраф в размере 50 процентов от суммы вклада (если дело дойдет до суда).

2. Написать жалобу в ЦБ РФ. Они проведут проверку по жалобе, и возможно привлекут банк к административной ответственности.

Чтобы лучше понять ситуацию (юристам), необходимо изучить документы, которые Вы подавали в банк, а также провести беседу с представителем банка для выяснения их позиции. После более детального анализа, можно будет найти наиболее подходящий выход из Вашей ситуации.