Помогите как можно взять жилье, но получить ЕСВ и использовать ее для погашения ипотеки?

Добрый день. Я жена сотрудника росгвардии. У нас 2 детей. У мужа стаж 12 лет. Мы собрали документы на получение ЕСВ, так как своего жилья нет. Временно регистрируемся каждый год на квартире по договору безвозмездного пользования. Платим коммунальные услуги. Я хочу взять квартиру в ипотеку. Если я буду единственной собственницей квартиры, муж уже не может рассчитывать на ЕСВ? Уже устала ходить с временной пропиской и без угла. Просто эта очередь практически не движется, а мы тоже сидим и ждем. Помогите как можно взять жилье, но получить ЕСВ и использовать ее для погашения ипотеки? Помогите разобраться. Благодарю.

, Инна, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна.

Согласно пп.2 ч.2 ст.4 Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

Таким образом, если у Вас появится в собственности квартира, то Вы с мужем уже не подпадаете под условия для получения ЕСВ. Как вариант — оформит квартиру временно на другого родственника (мать, например).

С уважением, Гульназ Садыкова.

Инна
Клиент, г. Екатеринбург
С удовольствием оформила бы на маму, но ипотеку ей не дают по возрасту.

К сожалению других способ не имеется, только оформление на близкого человека, которому 100% доверяете, а потом уже как бы «выкупать», когда получите ЕСВ.