Обжалование в Верховном суде отказа в передаче депутатского мандата

Здравствуйте, возник такой вопрос.

Часто читаю в СМИ подобные тексты «КПРФ обжаловала в Верховном суде отказ передать депутатский мандат Грудинину», почему пишут, что обжаловали, если иск только подан в суд? Подав иск или апелляцию в суд, но заседания и решение суда ещё не было, процесс считается обжалованым?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Суд рассматривает не только иски, но и жалобы на действия гос. органов и должностных лиц. Поэтому суд может рассматривать жалобы и в первой инстанции.