Выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания

Работаю учителем-логопедом в ДОУ с 2011 года на пол ставки ( логопункт, договор бессрочный). С сентября 2018 году дают ставку логопеда ( логопедической группы). Со мной заключают доп. соглашение на 1 год (хотя дети зачислены территориальной-медико-педагогической комиссией на 2 года обучения). Получается 1,5 ставки. В течение учебного года руководство неоднократно заставляет выполнять не входящую в перечень моих должностных обязанностей работу, а именно ( снимает меня с основной работы и ставит на группу воспитателем, в те часы когда должна проходить коррекционная работа). Обосновывая, что так происходит экономия. Получается когда воспитатели болеют, она закрывает вакантные места ( учителем-логопедом, физкульт работником и муз работником) в счёт своей основной работы. После моего отказа, меня вызвали и поставили меня в известность, что доп. соглашение продлевать со мной не будут и возьмут логопеда с улицы, а меня оставят на пол ставки. При этом я имею ребёнка инвалида и сама на инвалидности. За 7 лет работы не было не одного больничного, многочисленные награды и высшая квалификационная категория. Вопрос, как отстоять свои полторы ставки и отстоять свои права в принудительном труде. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Новая редакция Ст. 4 ТК РФ Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.