Может ли самостоятельно подписывать документы опекун 80 лет?

если бабшка опекун 80лет , она может самостоятельно подписывать документы? а если не может, то к кому нужно обратится?

, Ирина, г. Томск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Ирина, если Ваша бабушка в силу своего психического и физического состояния может подписывать документы в качестве опекуна, то это нормально. А вот если она стоит на учете в связи с каким-либо психическим заболеванием или в силу болезни не может  выполнить это действие, нужно обращаться в суд с иском о признании ее ограниченно дееспособной или недееспособной.