8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать деньги за обучение по целевому направлению?

Здравствуйте. Закончив обучение по целевому направлению в железнодорожном ВУЗе и получив диплом, в короткие сроки я прибыл в подразделение, которое должно было меня трудоустроить. По специальности я - инженер путей сообщения, но устроили меня оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин, так как подходящей вакансии не было и не ожидалось. В договоре по целевому направлению имеется пункт - "2.3.6. Принять Студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор, с условием отработать в филиале (структурном подразделении) Заказчика не менее пяти лет (после ВУЗа) и не менее трех (после техникума)". Оператором меня устроили 8 августа, но инженером смогли устроить лишь 14 февраля следующего года. При этом согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: "предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости". Соответственно в должности оператора я проработал 6 мес. и 4 дня. Всего на данное время мой стаж работы в РЖД 2 года и 8 мес. После того, как мной 18 марта 2019 г. написано заявление об увольнении, работодатель предьявил, что необходимо выплатить полную сумму затраченную на обучение в ВУЗе, так как в том же договоре по целевому направлению имеется пункт - "2.2.5. Возместить Заказчику расходы на целевую подготовку, затраченные заказчиком в период обучения в случаях: расторжения трудового договора до истечения срока (5 лет), расторжения настоящего договора по инициативе Студента и т.д.". До окончания требуемой отработки осталось 2 г. и 4 мес., но повторюсь, с меня требуют выплату за все 5 лет, хотя на сколько мне известно в ст. 249 ТК РФ прописано: "в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". Прошу объяснить, правомерно ли требование работодателя? В каком объёме я обязан выплатить затраты на обучение и обязан ли вообще?

Показать полностью
, Константин, г. Киров
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст.249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, надо смотреть договор о целевом обучении. Если в договоре прямо не предусмотрено, что в случае увольнения работник должен возместить затраты в полном объеме, то требования работодателя неправомерны и Вы должны возместить пропорционально за оставшиеся 2 года 4  месяца.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.03.2019