Сохранение прав при переуступке квартиры

Возможно ли в договоре переуступки квартиры указать, что право на перерасчёт стоимости за излишне уплаченные метры остаётся на прежнем дольщике?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Вы вправе включить такое условие в договор уступки права требования.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! в соответствии с ч. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства. Поэтому данное условие будет противоречить Закону о долевом строительстве.

Хотя строго формально можно было бы в договоре прописать условие о том, что по цессии передаются не все права, а только их часть. Но как я написал ранее, это будет противоречть Законку о долевом строительстве.

Г

К РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!