Подключение к путям водоснабжения и водоотведения

Как то уже писал на этот сайт, но вот прошло месяца 4-5 и ситуация осталась впринципе той же. Сам живу в Москве.

Проблема: Есть квартира, в республике Крым город Керчь. Квартира находится в самом центре городе, старая постройка 1917 года. Двух этажный дом буквой П, с внутренним двором. Квартира не эксплуатировалась с 2009 года. За это время соседи провели водоснабжение и водоотведение, но по всей вероятности сделали это незаконно (еще при Украине), так как трубы которые они себе установили не числятся на балансе у водоканала, нет никакого технического задания и никаких документов. Так вот встал вопрос о подключении моей квартиры, но водоканал не хочет предпринимать каких либо действий пока мы не раздобудем справку из кадастра, о том что земля на котором стоит дом закадастрирована. Но такую справку взять невозможно, так как земля под домом не закадастрированна, и в крыму такой земли валом. Все остальные документы установленные постановлением правительства 644 29.07.2013 г 4 часть п 88 мы сделали, но водоканал это не волнует, общаются хамски вообщем как обычно, так же начальник водоканала сказал что таких людей только в нашем городе керчь около 150 человек, и никто ничего не хочет делать.

Немного поборовшись удалось попасть на прием к начальнику «Вод Крыма» который сказал, что можно обойти эту справку, при помощи соглашения с управляющей компанией. И на этом приеме у нас наконец то приняли обращение официально (до этого ничего не принимали). Ответ водоканала пришел через месяц, как и обсуждалось потребовалось согласование с управляющей компанией, которое мы тут же получили. И тут на радостях мы идем опять в водоканал, где нас ждет очередная порция хамства. И опять все уперлось в эту справку о учете Земли на которой стоит дом в кадастре, начальник водоканала сказал что без нее можете не приходить. Сказал что соглашение УК дает право только на подключение к уже имеющимся сетям водопроводных труб в доме (те что были незаконно проведены) и то с разрешения соседей, который очень против. К тому же в водоканале не отрицают тот факт что труб проведенных соседями нет у них на балансе. Такое чувство что нас пытаются специально слить чтоб не заморачиваться

Что я хочу:

Как действовать? Куда писать жалобы? Если подавать в суд то на кого и как?

Еще один момент в этом доме, точнее в его дворе уже просто нет никаких коммуникаций даже колонку с водой отключили и выкопали. Что касается туалета то раньше (очень давно) там была выгребная яма, но ее уже давно закатали бетоном. Туалеты (имеются ввиду уличные как в деревне), точнее остатки от туалетов уже тоже в ужасно плачевном состоянии. То есть в квартире просто не возможно жить, если из воды есть хоть колонка то в плане туалета нет вообще ничего, и это центр города до памятника Ленину 500 метров.

Я писал обращение в Администрацию города Керчи, но эти придурки ответили мне отпиской, мол для того чтобы подключиться к водоснабжению нужно идти в водоканал. Через неделю после ответа, чиновника (Адаменко) который поставил подпись на ответе, арестовали за взятку, это я к тому что состояние административного аппарата плачевное на территории Крыма, поэтому хочу спросить вас куда еще можно написать жалобу, есть ли еще какие то рычаги выше по цепочки власти, какие развития событий могут быть. Ну и по поводу суда, на кого подавать и как? Ответ администрации я тоже прикрепил

  • отавет водоканала
    .jpg
  • ответ УК
    .jpg
  • ответ администрации
    .jpg
, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Помню Ваш вопрос.

Вы можете оспорить указанную ситуацию и бездействия водоснабжающей организации по заключению с Вами договора водоснабжения и водоотведения в прокуратуру, возможно они смогут принять меры прокурорского реагирования.

Если у Вас нет времени и возможности ждать решения прокуратуры, то я предлагаю подать Вам иск в суд с требованием к водоснабжающей организации о заключении с Вами договора водоснабжения и водоотведения с присоединением Вас к сетям.

Пример судебной практики в подтверждение

На основании п. 1 и 3 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится, в том числе, энергоснабжение. Такое лицо не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

http://sudact.ru/regular/doc/m...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам когда собственники не хотели подключать другого собственника в доме к имеющимся сетям.

http://sudact.ru/regular/doc/P...

Илья
Клиент, г. Москва

Что касается к подключению к уже имеющимся сетям, то они довольно в плачевном состоянии, как я понимаю у людей живущих на втором этаже есть проблемы с напором воды, и так же периодически трубы забиваются, поэтому изначально планировалось полностью реконструировать трубы ну и в таком ключе хотелось бы двигаться дальше что бы в будущем не пришлось все переделывать.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, полагаю возможным подать в суд на администрацию и ГУП РК «Вода Крыма», заявление подается по правилам статей 132-133 и главы 25 ГПК РФ. исходя из статьи 8 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении»

В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

По поводу указанного Вами постановления 644 полагаю также возможным привлечь УК в качестве 3го лица с прояснением ситуации об определении границ эксплуатационной ответственности межу РСО и Вашей УК.

Глава 25 ГПК уже давно не действует.

Здесь очевидно исковой порядок, так как ответчик не обладает властными полномочиями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, тут ситуация такова, что есть необходимость привлекать прокуратуру для проверки законности действий снабжающей организации. Согласно ст. 10 Закона «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если ответ Вас не устроит  вышестоящему прокурору. На мой взгляд, есть смысл все-таки заручиться поддержкой прокуратуры, чем самостоятельно идти в суд. В случае, если прокуратура усмотрит нарушение, она и сама вправе обратиться в защиту интересов граждан в суд, а также инициировать применение иных мер прокурорского реагирования.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно пожаловаться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (хоть на электронную приемную: https://gizn.rk.gov.ru/ru/inde...).

Далее Вы покупали квартиру или как? Есть кто-либо, кто за последние два- три года приватизировал там у Вас жилье?

Здесь можно идти в суд, только продумать с чем и к кому.

Касательно же: «согласие на подключение к внутридворовым сетям»… так оно есть или как?

И в чем точно проблема его восполнить? Здесь в любом случае решать с УО/ТСЖ.

Илья
Клиент, г. Москва

Уважаемые Юристы, самая главная проблема в этой справке о том что земля под домом закадастрирована эта справка в ходит в перечень документов уставленных постановлением правительства 644 29.07.2013 г 4 часть п 88, поэтому отказ водоканала на первый взгляд, кажется обоснованным, так как земля под домом не закадастрированна. Проблема в этой справке и в том как это можно обойти. К тому же во дворе нет никаких коммуникаций уличная колонка демонтирована, уличные туалеты не пригодны к использованию. Квартира досталась в наследство от отца, собственники я и мать

В пункте 88 не указано о предоставлении указанной справки

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2013 г. N 644

ПРАВИЛА ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Это отговорка, поскольку МКД подключен к сети водоснабжения и право собственности зарегистрировано у Вас на квартиру, то отказать в подключении и в заключении Договора водоснабжения Вам не имеют права.

Считаю, что Вам нужно подавать иск в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Письмо Водоканала, которое Вы выложили, направлен в ответ на Ваше заявление о подключении? Ваше заявление о подключении было с приложением документов, которые перечислены в пункте 90  Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644? (кадастровый учет земли тут, конечно, совершенно не причем)

Если да, то рекомендую написать жалобу в Крымское УФАС (https://krym.fas.gov.ru/), которое как раз и уполномочено рассматривать жалобы, связанные с нарушениями при подключении.

Правда пару лет назад я столкнулся с ситуацией, что Крымское УФАС неправомерно отказывалось рассматривать жалобы физ.лиц, связанные с подключением к сетям (со ссылкой на новую редакцию части 1 ст.10 Закона о защите конкуренции), но надеюсь, что за это время они уже «исправились».

Если что, то можно на всякий случай сразу сослаться на абзацы 9,10 пункта 1 письма ФАС России от 28.12.2015 №СП/75571/15, согласно которым:

Вместе с тем, следует отметить случаи, когда гражданин заявляет о действиях хозяйствующих субъектов, связанных с нарушением правил подключения (технологического присоединения) к соответствующим сетям.
В таких случаях по заявлению должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Полностью данное письмо ФАС России прилагаю.

Ну и конечно, обратиться в прокуратуру также лишним не будет.

Илья
Клиент, г. Москва

Нет, письмо водоканала было отправлено на наше обращение в котором мы написали что в связи с невозможностью получения такой справки о кадастровом учете участка земли под домом, просим оказать содействие в данной проблеме для подключения квартиры к водоснабжению и водоотведению.

Вы все говорите что справки не нужна, прошу пожалуйста разьясните, почему она не нужна?! Так. как в пункте 90 она как раз таки нужна, может не написано прямым текстом что она нужна, но помоему такой документ все таки требуется.

б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве — копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы;

тут написано правоустанавливающие копии документов на земельный участок — но он нам не принадлежит, следовательно в случае отсутствия таковых мы должны предоставить «копию схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти» и во всех других приложениях это сказано. Почему вы говорите что справка из кадастра не нужна? Исходя из чего она не нужна? "

но вот эту копию как раз таки не возможно получить так как земля не закадастрирована

Согласно Кассационному определению Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 14.11.2018 N 5-КГ18-208:

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

То есть вне зависимости от того, что земельный участок под многоквартирным домом не поставлен на кадастровый учет, это не может ограничивать Ваших прав по владению и пользованию земельным участком для эксплуатации дома и помещений в доме, в том числе для подключения к водоснабжению.

Кроме того, после подключения к водоснабжению граница эксплуатационной ответственности сторон проходит не по границе земельного участка (как для частных домов), а по стене многоквартирного дома. По этому поводу есть специальная норма Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.