Что делать, если собственник доли квартиры заставляет ее всю мебелью и мешает другому собственнику?

Мечехе по наследству досталась 1/9 доля квартиры (5 метров) , остальная квартира моя и мамы , мы в ней прописаны больше 20 лет. Мы в квартире не жили 2 года,за это время мачеха себя туда прописала и сделала перепланировку (соединила кухню с комнатой, а во второй комнате вместо стены поставила большую арку. Я решил въехать в квартиру обратно,но вся квартира была заставлена её шкафами и вещами. Сейчас она освободила одну комнату,но заставила комнату совмещенную с кухней своей мебелью,теперь на кухне мне даже стол поставить негде.Как поставить мачеху на место?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой, заявление подается мировому судье по месту нахождения квартиры и составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Ваши отношения регулируются в том числе ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В этой связи поскольку вы не можете решить свой вопрос с сособственником мирно, обратитесь в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит подать в суд иск о признании ее доли малозначительной и выкупить её у нее в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК РФ.