Статус сотрудников ГИБДД при вызове на допрос

Добрый день. Были понятыми граждане РФ было подозрение, что они сотрудники ГИБДД. На запрос пришел ответ. Вопрос в том являются ли они сотрудниками ГИБДД и какой у них статус будет при вызове на допрос?

  • IMG_1553255297906
    .jpg
, новозыбковец, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 25.7 КоАП РФ:

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В суд понятые вызываются и допрашиваются в качестве свидетелей, при этом они предупреждаются об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ. Суд может отнестись к показаниям таких свидетелей критически, если они являются сотрудниками одного и того же подразделения полиции.

Во всяком случае, полагаю возможным направить прокурору района жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Удачи!