Как снять с регистрации дочь, если она не проживает в моей квартире?

Дочь прописана в моей квартире и никого там не проживала, более 10 лет, за коммунальные услуги не платила. Как я могу снять её с регистрации? Какие доказательства отсутствия её присутствия возможно представить судье?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Если ваша дочь не является долевым собственником квартиры то вы можете обратиться с иском в суд о признании ее утратившей права пользования квартирой. Такое решение суда будет основанием для снятия ее с регистрационного учета по данному адресу.

Однако вам необходимо будет доказать в суде, что у вас прекратились с ней семейные отношения.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

 Доказательствами могут являться, например, свидетельские показания соседей или других родственников, доказательства ее проживания в другом месте, предъявленные суду квитанции об оплате вами коммунальных услуг и т.д.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Несмотря на то, что я преставила суду копии оплаченных мною квартирных квитанций за последние два года. Суд отказал мне в моей просьбе снятия с регистрационного учёта моей дочери. Одного моего заявления, что она не проживает более 10 лет в квартире оказалось мало. Я не знаю её адреса, и суд не смог её найти. Я предполагаю что она выехала во Францию. Что можно ещё предпринять для получения положительного решениясуда?

К сожалению уже ничего, т.к. в силу ст. 220 ГПК РФ в случае если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, суд прекратит производство по делу и не будет рассматривать ваше новое исковое заявление. Вам надо было сразу доказывать прекращение семейных отношений, например с помощью свидетелей и готовиться к процессу до подачи первого иска в суд (собирать доказательства). Всегда консультируйтесь с юристами до обращения в суд, а не после!