8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с регистрации дочь, если она не проживает в моей квартире?

Дочь прописана в моей квартире и никого там не проживала, более 10 лет, за коммунальные услуги не платила. Как я могу снять её с регистрации? Какие доказательства отсутствия её присутствия возможно представить судье?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Васильев
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Если ваша дочь не является долевым собственником квартиры то вы можете обратиться с иском в суд о признании ее утратившей права пользования квартирой. Такое решение суда будет основанием для снятия ее с регистрационного учета по данному адресу.

Однако вам необходимо будет доказать в суде, что у вас прекратились с ней семейные отношения.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

 Доказательствами могут являться, например, свидетельские показания соседей или других родственников, доказательства ее проживания в другом месте, предъявленные суду квитанции об оплате вами коммунальных услуг и т.д. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Несмотря на то, что я преставила суду копии оплаченных мною квартирных квитанций за последние два года. Суд отказал мне в моей просьбе снятия с регистрационного учёта моей дочери. Одного моего заявления, что она не проживает более 10 лет в квартире оказалось мало. Я не знаю её адреса, и суд не смог её найти. Я предполагаю что она выехала во Францию. Что можно ещё предпринять для получения положительного решениясуда?

К сожалению уже ничего, т.к. в силу ст. 220 ГПК РФ в случае если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, суд прекратит производство по делу и не будет рассматривать ваше новое исковое заявление. Вам надо было сразу доказывать прекращение семейных отношений, например с помощью свидетелей и готовиться к процессу до подачи первого иска в суд (собирать доказательства). Всегда консультируйтесь с юристами до обращения в суд, а не после!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Дата обновления страницы 28.03.2019