8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли водитель заплатить данный штраф?

Я собственник тс у меня ездиет водитель написали штраф за невыполнение ПДД уступить дорогу пешеходу в приложении весит штраф на тс , вопрос я должен его платить или все же водитель

, сергей, г. Казань
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Если пришло письмо с фотофиксацией нарушения ПДД, штраф платить должен собственник транспортного средства. Об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Если за рулем был водитель, остается два варианта: 1) самому заплатить штраф; 2) обжаловать постановление о назначении штрафа и доказать, что транспортным средством в то время управляло другое лицо.



При обжаловании постановления о назначении штрафа помните, что необходимо к жалобе приложить доказательства того, что транспортным средством управлял другой человек. Обратите внимание – не просто доказать, что Вы не управляли транспортным средством в тот момент, а указать конкретное лицо, которое было за рулем.

Исключение составляет только случай, когда машину угнали – в такой ситуации достаточно предъявить документы, подтверждающие, что машина в угоне.

0
0
0
0
Сергей Шостак
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

К административной ответственности собственника автомобиля привлекают только при фиксации административного правонарушения камерами. Если постановление вынес инспектор, то ответственность по оплате штрафа лежит на водителе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Дата обновления страницы 22.03.2019