Какой порядок предъявления предметов для опознания?

Добрый день. Ситуация такая, совершен разбой, с применением оружия. Люди задержаны, пистолет изъят в машине, машина не их собственность, отпечатков на пистолете нет. Обвиняемый показания не дает ст. 51. Будет ли доказательством опознание этого пистолета потерпевшим по протоколу предметов для опознания? Пистолет был направлен в потерпевшего, выстрелов не производилось.

, Руслан, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, протокол предъявления предметов для опознания будет являться доказательством, согласно ст. 74 УПК РФ (доказательствами являются протоколы следственных и судебных действий)как и показания потерпевшего, о наличии пистолета. Могут быть и другие доказательства использования пистолета.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат за консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! С одной стороны в соответствии с ч.1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ,-

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

То есть доказательством по делу может быть и вещественное доказетельство-пистолет ( пункт 4 части 2 ст.74 УК).Но здесь много зависит от ряда факторов-   при опознании предмета потерпевший, в крайнем случае сможет опознать только марку пистолета (ди то, если он знаком с марками оружия).Но ведь он вряд  видел  номер, или серию пистолета, так что протокол опознания будет только косвенным доказательством и, конечно, очень-очень шатким