Как не потерять жилье в данном случае и последствия?

Мама взяла кредит 230 под залог жилья, кредит платился с временными просрочками, и осталась задолженность по ежемесячному платежу 12 000, банк подал в суд, и суд и суд принял решение о взыскании полного кредита с помощью заложенного жилья,что делать? прошел месяц аппеляцию подавать поздно

, Юлия, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумма несоразмерна с суммой залога.Срок подачи апелляции можно восстановить при наличии уважительных причин.

Ст.348 ГК РФ

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.