Как можно правильно оформить документы без проблем?

Добрый день! Мы сдали квартиру в другом городе хорошим знакомым. Прописана вся ее семья не в нашей квартире. Оплату мы с них не берем, только оплачивают коммунальные. Летом планируют отдавать ребенка в ясли и зав.детским садом сказала, что для оформления в садик нужен договор аренды квартиры. Подскажите, как правильно все оформить,чтобы ни у кого не возникло проблем?

, Надежда, г. Сорочинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо оформить договор найма квартиры. В договоре укажите, что наниматели имеют право быть зарегистрированными в квартире.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 ГК РФ).

Важно, чтобы договор не был фиктивным.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Надежда
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо за ответ! А договор необходимо заверять, если да, то где?

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 ГК РФ).

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Вам необходимо заключить типовой договор аренды жилого помещения (образец можно найти в интернете). Подписать и копию они отнесут в садик.

Также можно оформить временную регистрацию для мамы и ребенка. Никаких прав на квартиру у них не появится, только факт, что они живут именно по указанному адресу, для постановки в очередь в сад этого хватит.

Надежда
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо большое!