Законна ли продажа недвижимости без согласия супруга?

Здравствуйте, планирую купить земельный участок. Текущая собственница — покупала участок, когда была в браке (собственница она на 100%). Но сейчас разведена, есть судебное решение. Предоставить нотариальное согласие супруга на продажу не может. Есть ли риски у такой покупки?

, Макс, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть риск, это общее имущество супругов, поэтому в данном случае вам просто Росреестр сделку не зарегистрирует. Плюс потом такую сделку легко может оспорить супруг.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Риски есть, конечно. Покупка была осуществлена в браке. Следовательно, при отсутствии брачного договора, такое имущество является общим имуществом супругов. Поэтому, второй супруг имеет право на долю в таком имуществе (по умолчанию, она составляет 50%). По умолчанию, потому что, при выделе доли (или разделе общего имущества супругов) в судебном порядке, суд, вправе отойти ото равенства долей, в ряде случаев. предусмотренных законодательством (например, при наличии несовершеннолетних детей или иных, заслуживающих внимание, фактов).

Узнайте: есть ли, НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение у этой женщины, с бывшим мужем о разделе общего имущества. Если оно есть и в нем указано, что этот земельный участок, при таком разделе, полностью отходит только к ней, то все в порядке, и нотар. согласия предоставлять не нужно.

Если же нет этого документа и не было раздела имущества в судебном порядке (наличие судебного решения об этом, вступившего в законную силу) то, при заключении сделки, Вы рискуете тем, что бывший супруг вправе оспорить эту сделку, в течение 3х лет. с даты, когда узнал о своем нарушенном праве.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, зависит от того, что указано в решении суда о разводе. Если в судебном порядке был произведен раздел имущества или они заключили мировое соглашение, в котором указано, что и кому остается после развода. Тогда надо смотреть сам текст решения/соглашение. Если она уже разведена, то вероятно этот участок остался ей полностью.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Макс.

Да, риски есть. Если у них не заключен брачный договор, где оговорен соответствующий порядок собственности.