8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа недвижимости без согласия супруга?

Здравствуйте, планирую купить земельный участок. Текущая собственница — покупала участок, когда была в браке (собственница она на 100%). Но сейчас разведена, есть судебное решение. Предоставить нотариальное согласие супруга на продажу не может. Есть ли риски у такой покупки?

, Макс, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть риск, это общее имущество супругов, поэтому в данном случае вам просто Росреестр сделку не зарегистрирует. Плюс потом такую сделку легко может оспорить супруг.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Риски есть, конечно. Покупка была осуществлена в браке. Следовательно, при отсутствии брачного договора, такое имущество является общим имуществом супругов. Поэтому, второй супруг имеет право на долю в таком имуществе (по умолчанию, она составляет 50%). По умолчанию, потому что, при выделе доли (или разделе общего имущества супругов) в судебном порядке, суд, вправе отойти ото равенства долей, в ряде случаев. предусмотренных законодательством (например, при наличии несовершеннолетних детей или иных, заслуживающих внимание, фактов).

Узнайте: есть ли, НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение у этой женщины, с бывшим мужем о разделе общего имущества. Если оно есть и в нем указано, что этот земельный участок, при таком разделе, полностью отходит только к ней, то все в порядке, и нотар. согласия предоставлять не нужно.

Если же нет этого документа и не было раздела имущества в судебном порядке (наличие судебного решения об этом, вступившего в законную силу) то, при заключении сделки, Вы рискуете тем, что бывший супруг вправе оспорить эту сделку, в течение 3х лет. с даты, когда узнал о своем нарушенном праве.

1
0
1
0
Софья Сакеева
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, зависит от того, что указано в решении суда о разводе. Если в судебном порядке был произведен раздел имущества или они заключили мировое соглашение, в котором указано, что и кому остается после развода. Тогда надо смотреть сам текст решения/соглашение. Если она уже разведена, то вероятно этот участок остался ей полностью.

1
0
1
0
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Макс.

Да, риски есть. Если у них не заключен брачный договор, где оговорен соответствующий порядок собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 22.03.2019