Что может быть за данную формулировку и последствия?

здравствуйте, подскажите пожалуйста .я написал рапорт по собственному желанию(хотя сам готов по НУК) , написал всевозможные причины что разочаровался в военной службе и т д.

также написал "добровольно отказываюсь исполнять свои служебные обязанности"

что может быть за данную формулировку ?

если фактически ходить на работу и исполнять эти обязанности вынуждено либо если не выйти или накосячить как нибудь.

Уточнение от клиента

угрожали уголовкой, но один человек сказал что уголовка будет только если фактически не выйти на работу или не выполнять обязанности, а если такового не будет, то от данной формулировки ничего не будет. хотелось бы прояснить ситуацию

, Владислав, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владислав? Поясните, Вы контрактник или другие основания прохождения военной службы?

Согласно положений ст. 331 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Привлечение к уголовной ответственности возможно только военнослужащего, проходящего военную службу по контракту или призыву.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за следующие преступления против военной службы:

Статья 332. Неисполнение приказа Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности Статья 336. Оскорбление военнослужащего Статья 337. Самовольное оставление части или места службы Статья 338. Дезертирство Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами Статья 340. Нарушение правил несения боевого дежурства Статья 341. Нарушение правил несения пограничной службы Статья 342. Нарушение уставных правил караульной службы Статья 343. Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности Статья 344. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне Статья 345. Оставление погибающего военного корабля Статья 346. Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества Статья 347. Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности Статья 348. Утрата военного имущества Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих Статья 350. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин Статья 351. Нарушение правил полетов или подготовки к ним Статья 352. Нарушение правил кораблевождения

Если Вы лишь указали формулировку в рапорте на увольнение, но до издания приказа об увольнении будете выходить на службу и выполнять свои обязанности, то никакой ответственности только за формулировку не будет.

Владислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

контрактник

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

В настоящее время в отношении Вас состоялось заседание аттестационной комиссии?

что может быть за данную формулировку ?

Владислав

За саму формулировку в рапорте ничего не будет, поскольку уголовная ответственность возможна при условиях оговоренных в ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
В случае если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.

Т.е. ответственность возможна только за фактическое неисполнение должностных оябзанностей.

И если исключить перспективу уголовной ответственности — то условия привлечения к дисциплинарной поименованы в ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Поданный Вами рапорт, равно как и указанная в нем формулировка сам по себе дисциплинарным проступком не является и не предполагает привлечение к ответственности.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав!

Согласен с коллегами, но считаю нужным внести дополнение.

Отказаться от исполнения обязанностей военной службы для военнослужащего не представляется возможным, если только его командир не освободит от исполнения обязанностей. Например, в случае болезни, на основании заключения ВВК.

Нельзя отказать от исполнения должностных обязанностей, от заступления в наряд, от участия в мероприятиях, которых проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени и т.д…

Отказ от выполнения обязанностей, в виде неисполнения приказа может являться основанием для возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

С Уважением!

Владислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

аттестационная комиссия пока не состоялась.

я так понял что просто за данную формулировку об отказе исполнять обязанности мне ничего не будет.

меня интересует, если я не выйду на службу меньше чем на 10 дней, до ат.комисиии либо после ее отказа об увольнении, учитывая этот рапорт с отказом, будет ли уголовная ответственность?

либо есть шанс что просто по нук уволят?

я так понял что просто за данную формулировку об отказе исполнять обязанности мне ничего не будет.

меня интересует, если я не выйду на службу меньше чем на 10 дней, до ат.комисиии либо после ее отказа об увольнении, учитывая этот рапорт с отказом, будет ли уголовная ответственность?

Владислав

Владислав, как уже отметил, если Вы будете выходить на службу через каждые 10 дней и фактически исполнять свои служебные обязанности — то уголовная ответственность Вам не грозит.

Но будут основания для увольнения по НУК.

Однако, если появление на службе не будет сопряжено с исполнением служебных обязанностей — в таком случае течение срока отсутствия в части не прерывается и в этом случае есть все основания для привлечения к уголовной ответственности.