Как законным способом можно снизить размер выплаты алиментов?

У меня у подруги молодой человек, они живут, все хорошо. У парня есть ребёнок, но на него не записан, и видеться с ним не дают уже года 3-4. Тут объявляется бывшая, и подаёт на алименты. А у них ипотека, кредиты, ребёнок у девушки от первого брака, в общем перебиваются от зарплаты до зарплаты.

Вот вопрос, все судебные эти днк тесты парень оплачивает, если ребёнок оказывается его? И можно ли снизить процент алтментов(вроде 25процентов)если по факту, если не брать его девушку, у него расходы на ипотеку кредиты и Всю квартплату просто больше, чем его зарплата?

, Анастасия, г. Мурманск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти от дохода.

При этом имущественное положение этого парня и его расходы для определения размера алиментов не имеет значения.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Анастасия, добрый день. Все расходы по установлению отцовства в рамках судебного производства лягут на молодого человека Вашей подруги, если будет установлено, что он является отцом ребенка.

Что касается снижения суммы алиментов, то это будет возможно только в том случае, если у него на иждивении появится еще ребенок. Например, он может усыновить (удочерить) ребенка своей девушки (для этого они должны быть официально женаты), и после усыновления (удочерения) он сможет обратиться в суд с требованием о снижении алиментов с 25% до 16/5 %

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если отцовство не установлено, то девушка вправе обратиться в суд за его установлением.

Независимо от того, рожден ребенок в официальном браке или вне брака, признание отцовства может быть осуществлено двумя путями:

Добровольным путем – имя отца вносится в свидетельство о рождении ребенка по согласию отца и матери ребенка;
Судебным путем – матерью подается иск об установлении отцовства, в судебном процессе отцовство устанавливается или опровергается.

После установления отцовства на отца возлагаются все права и обязанности, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти от дохода.

Если имеются основания для уменьшения размера алиментов, парень вправе обратиться в суд с данным требованием.

Основания для уменьшения алиментов

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.
Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:

высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;
наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;
наличие у ребенка пенсии.
Как уменьшить размер алиментов

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме