Что делать, если есть ошибка при выписке листка нетрудоспособности?

Здравствуйте! Вопрос по листку нетрудоспособности. Меня положили в больницу 14.12.2018, выписали с открытым больничным 25.12.2018. Потом наблюдался в поликлинике по месту жительства где мне продолжили больничный (в итоги был на больничном до 26.02.2019). Потом выяснилось, что больничный должны были закрыть при выписке из больницы. И открыть новый в поликлинике. Выдали дубликат взамен, но с другими датами. Открыли новый больничный, но уже с другими датами убрав от туда период с 26.12.18 - 26.01.2019. Исправлять больше ничего не хотят, и оплатить по нему ФСС не соглашается. Предлагают согласиться на нарушение режима и только тогда они исправят больничный. Что делать? соглашаться и получить 50 % оплаты или можно обратиться в суд?

Уточнение от клиента

Организация не принимает больничный лист для оплаты пособий, так как медучреждение неправильно его оформила (даты болезни). Что делать  и куда обращаться?

, Светлана, г. Самара
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Как показывает практика, при проведении проверок чиновники ФСС особое внимание уделяют вопросам заполнения и оплаты листков временной нетрудоспособности. Если ревизоры увидят, что в «больничном» есть исправления, они становятся еще более подозрительными и придирчивыми. Хотя на самом деле бюллетень с коррективами – это обычный «рабочий момент». Начнем с того, что оплошность при заполнении листка нетрудоспособности может допустить как врач, так и работодатель. И для каждого из них закон предусматривает свои правила исправления ошибок в больничном листе. Так, кадровик или бухгалтер предприятия, сделавшие в документе неверную запись, должны аккуратно зачеркнуть ее. После этого на оборотной стороне бланка следует написать верные сведения с припиской «исправленному верить». Рядом нужно поставить печать организации и подпись работника, внесшего коррективы (п. 65 приказа Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н, далее – Приказ № 624н). При этом законодатель подчеркивает, что исправление ошибок в больничных листах с помощью корректирующих средств не допускается. У медучреждений, по сравнению с работодателями, все более сложно. Согласно пункту 56 приказа № 624н, врачам нельзя зачеркнуть собственную «описку». Поэтому, допустив неточность, медики обязаны выдать пациенту дубликат. Однако далеко не все врачи следуют этому предписанию. «К сожалению, врачи часто нарушают это правило.