Законно ли включение фирменного наименования в техническое задание 44-ФЗ?

Заказчик включил в техническое задание электронного аукциона фирменное наименование одного из приборов, подлежащего поставке. Законно ли указывать фирменное наименование в документации (данный прибор не имеет товарного знака).

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Описание объекта закупки должно соответствовать требованиям ст. 33 закона № 44-ФЗ, согласно которым не должно быть требований, которые влекут ограничение конкуренции.

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Поэтому, здесь может быть нарушение этого правила.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Согласен с коллегой.

В то же время, если присутствует фраза «или эквивалент», то ограничения конкуренции не будет и формально такое указание в ТЗ заказчика правомерно

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено ч.1 п.1 ст.32 Федерального закона №44

"1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;"

Исходя из этого, а также из ваших слов можно предположить, что Заказчик допускает нарушение к требованиям описания объекта закупки. В любом случае, на документацию Заказчика предусмотрена процедура обжалования в порядке п. 3 ст. 105 44-фз

"… жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок..."

Если Вам нужна полная консультация или доп. услуги, то можете обратится в чат.