8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия нам предпринять, чтобы не потерять квартиру?

Здравствуйте! Отцу в 2008 году предоставили квартиру площадью 46 кв.м. по договору социального найма от министерства образования (отец работал директором школы). В квартире прописаны отец, я — его сын, моя жена и двое наших несовершеннолетних детей. В 2014 году мы с супругой купили однокомнатную квартиру площадью 40,3 квадратных метра (материнский капитал+ипотека (выплачена)). Квартиру сдаем в наем. Постоянно проживаем в квартире, которую выделили отцу по договору соц. найма, только я, жена и 2-е наших детей. 18 февраля 2019г. отец скоропостижно скончался. Какие действия нам предпринять, чтобы не потерять квартиру, которая была выделена отцу по договору соц. найма и могут ли нас из нее выселить?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Собственником квартир, предоставляемых по социальному найму, является государственный или муниципальный фонд жилья. Согласно условиям, установленным в 60 статье ЖК, собственник обязуется передать квартиру нанимателю, то есть гражданину РФ для бессрочного пользования. Документ (договор) подписывается обеими сторонами. Обычно от имени собственника действует (подписывает договор) Управление имуществом – орган самоуправления, относящийся к местной администрации.

У всех членов семьи нанимателя одинаковые права и обязанности – они несут коллективную ответственность по обязательствам договора. В случае смерти нанимателя, договор заключается с членом семьи, проживающим в квартире (согласно статье 672 ГК РФ, пункт 2).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2019