8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральную компенсацию с родного отца ребенка?

Добрый день!

В разводе от брака остался несовершеннолетний ребенок 8лет, родной отец не принимал участия в воспитание ребенка все это время,но выплачивал алименты по суду. Но год назад родному отцу приспичило определить место жительства ребенка и летишь меня родительских прав или ограничить меня в них.Он подал в районный суд,на что его требованиях отказали. Но на тот момент он забрал ребенка путем под говорения должностных лиц в опеки и ребенка изъяли,якобы нашли побои. Но путем проводимой прокурорской проверки было выявлено,что синяков не было и решение органов опеки было не законно.Суд во время судебного дела вернул ребенка домой и вынес решении отказать в его требованиях.Отец ребенка не остановился и отправил на апелляцию дело. И там постановили что ребенок должен жить с отцом! О суде я не знала, так как находилась в тяжелом состоянии в больнице. До сих пор с ноября месяца,я не могу получить решение суда,чтобы его обжаловать. Теперь у него на руках есть решение и он пытается насильно забрать ребенка из школы,ребенок не хочет потому, что он не знает кто это! Меня преследует участковый и органы опеки,чтобы изъять ребенка, для ребенка стресс,так как он не хочет расставаться с мамой и друзьями и говорит там злая бабушка которая меня бьет и тебя мама, я не увижу так как бабушка и папа тебя не пускают. Подскажите,что делать и реально потом взыскать моральный вред?

Показать полностью
, Мищенкова Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Компенсацию морального вреда взыскать вы не можете. У вас есть два варианта — подать кассационную жалобу либо подать новый иск. Если ребенок не хочет жить с отцом, его не могут забрать силой — исполнение решения суда против воли ребенка, с причинением ему психического ущерба не допускается. Судебные приставы-исполнители должны зафиксировать нежелание ребенка, в таком случае вы не подлежите ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

По какой причине вы не можете получить решение суда? У вас скоро истечет срок подачи кассационной жалобы, он составляет 6 месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вам необходимо получить решение суда апелляционной инстанции и обжаловать его в кассационном порядке. Срок обжалования 6 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.03.2019