Какой предусмотрен порядок перерегистрации оружия?

Добрый день. Постоянная прописка в Новом Уренгое. Регистрация в Новосибирске по месту пребывания на 10 лет. Необходимо перевезти оружие из Уренгоя в Новосибирск. Местные специалисты говорят, что обязательно нужна постоянная прописка для регистрации оружия на новом месте. Они правы? Выписываться в Уренгое нежелательно. Если можно не перепрописываться, то каков порядок перерегистрации оружия?

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Необходимо перевезти оружие из Уренгоя в Новосибирск.

Наталья

Перевозите, никаких проблем. В Вашем случае — Новосибирск — это место временного пребывания. В соответствии с п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации:

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Так что именно с хранением в Новосибирске никаких проблем нет.

Местные специалисты говорят, что обязательно нужна постоянная прописка для регистрации оружия на новом месте. Они правы?

Наталья

Да, правы, потому что учёт оружия осуществляется по месту жительства, а под этим подразумевается место «штампа» в паспорте.

Если можно не перепрописываться, то каков порядок перерегистрации оружия?

Наталья

Если Вы имеете в виду продление срока разрешений, то всё делается в Новом Уренгое. И оружие придётся везти на осмотр туда.