Недобросовестное исполнение продавцом своих должностных обязанностей

если продавец отказывается от участия при проведении ревизии в магазине детской одежды, но согласен, чтобы ревизию делали без него с участием третьего лица. Что он должен подписать?

, Сеитова Екатерина Александровна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У продавца в должностной инструкции или трудовом договоре прописано обязательность участия в проведении ревизии?

В связи с чем она проводится?

Сеитова Екатерина Александровна
Клиент, г. Москва

Трудовой договор. И договор материальной ответственности. В связи с увольнением.

В этом случае, действительно, проведение инвентаризации является обязательным.

На это прямо указано в

Приказе Минфина России от 28.12.2001 N 119н
«Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

22. Проведение инвентаризации обязательно:
— при смене материально ответственных лиц;

Поскольку работник отказывается принять участие в инвентаризации — проведете в ее отсутствие.

Вам в любом случае придется собирать инвентаризационную комиссию, которая в данном случае  проверяет фактические остатки основных средств, запасов, товаров, денежных средств и вносит результаты в специальные описи (акты)

По смыслу приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации <*> не менее чем в двух экземплярах.

Работник должен будет расписаться в обоих экземплярах.

Поскольку указанный приказ требует, что

2.7. Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.
2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.
При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

А работник отказывается от участия в ее проведении.

Вы издаете приказ проведении инвентаризации с целью проверки фактических остатков основных средств, запасов, товаров, денежных средств, которым также назначаете челнов инвентаризационной комиссии.

С этим приказом знакомите работника при его отказе в ознакомлении с приказом составляете   акт об отказе материально ответственного лица ознакомиться с приказом.

В адрес работника направляете  письмо (телеграмма)с уведомлением о времени проведения инвентаризации и последствиях его неявки в виде проведения инвентаризации без него.

И дополнительно при проведении инвентаризации в составляемых актах необходимо зафиксировать факт отсутствия материально ответственного лица при проведении инвентаризации, например составить акт об его отсутствии на рабочем месте с указанием соответствующей информации в табеле учета рабочего времени.

После составления актов — передаете ему их для ознакомления. При отказе подписать — составляете соответствующий акт.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Имеете ввиду инвентаризацию?

Работник член инвентаризационной комиссии или материально — ответственное лицо?

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно: при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Проведение инвентаризации в данном случае является обязательным.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

Соответственно, если работник входит в инвентаризационную комиссию, ознакомлен с приказом о включении в комиссию, и в его должностные обязанности входит проведение инвентаризации, то возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности на основании ТК РФ (замечание, выговор).

При этом если работник является материально ответственным лицом, то он не может входить в состав комиссии. Он обязан присутствовать при проведении инвентаризации.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц работник, принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества

Соответственно, заменить его третьим лицом нельзя.

Какой конкретно момент из моего ответа Вам непонятен?

Сеитова Екатерина Александровна
Клиент, г. Москва
Я говорю не инвентаризации, а о проведении ревизии остатков товара
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Заменить по инициативе работника нельзя. Правильным будет издать локальный акт, приказ о проведении инвентаризации, ознакомить с ним работника, уведомив работника о предстоящей инвентаризации. Если работник не является, по неуважительным причинам, то можно проводить такую инвентаризацию. При этом, если инвентаризация проводится с целью передачи тмц, в связи с увольнением, Вы вправе привлечь материально ответственных лиц, кому будет передаваться тмц. В акте, обязательно делается отметка о том, что работник не явлися и причины такой неявки.

И ещё, инвентаризация должна попадать на рабочий день работника, который отказывается присутствовать в ее проведении.

Если такой порядок будет соблюдён, то у работника шансов оспорить такую инвентаризацию мало.