Нарушены ли мои права в данном случае и последствия?

Ведётся протокол в суде по адмистративному делу. Где указывается что разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок подачи на него заявлений.Но это не делается, а помошник судьи заявляет, что в адмистративном деле не заявляюся и не вносятся замечания. Нарушены ли мои права?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий! Это действительно так, все замечания можно подать только  в жолобе на постановление по делу. Вообще, обязательность ведение протокола в суде при рассмотрениидла по административному правонарушению не обязательно так как согласно ст. 29.8 КоАП РФ-

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

Одако  в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» гоаорится о том, что поскоьку запрета на ведение протокола нет, то проткол может вестись.

Но вместе с тем согласно  «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года», утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007г):

При этом протокол подписываетсятолько судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Да. Спасибо. Тоже прочитал уже пленум, теперь спокоен.