Может ли судья выписать штраф в данном случае?

Лишают прав если человек совершил повторное нарушение статья 12.12 честь 3 проездьна красный , 1.раз - забирали права на 4 месяца., 2 раз- штраф 5000 р., и третий раз проезд на перекрестке с дтп , вообще человек был в состоянии афеета так как у жены были ложные схватки он торопился проехать на желтый свет, права это его работа если он их лишится останется без нее , какие шансы на то чтобы судья выписал штраф ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации шансы, теоретически, 50/50, т.к. санкция статьи 12.12 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание:

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Указанные вами обстоятельства могут быть признаны смягчающими административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ.