Покупка франшизы на заемные деньги

Добрый вечер!

Подскажите, как максимально застраховаться в случае приобретения франшизы на заёмные деньги? Если в случае бизнес не пойдет, чтоб не платить кредит.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как максимально застраховаться в случае приобретения франшизы на заёмные деньги? Если в случае бизнес не пойдет, чтоб не платить кредит.

Евгений

Евгений, добрый день! Если заемные денежные средства берете у знакомого, например, то можете предусмотреть в договоре займа условие, предусматривающего прекращение обязательств по займу в случае неблагоприятного развития бизнеса либо путем предоставления отступного либо например прощением долга

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
если кредитоватся предполагается в банке например то там Вам разумеется предложат стандартный договор и такие условия банку будут неинтересны. Для другого стороннего кредитора интересным может быть условие об отступном при условии что стоимость имущества выше задолженности

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе застраховать свой предпринимательский риск на условиях, предлагаемых страховыми организациями.
На основании ч. 2 ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
ч.2 данной статьи — По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
п. 3 —  риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (статья 933).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В силу положений  абзаца 3 части 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Как видите, законодательно, все риски от ведения предприним. деятельности, возлагаются на субъект предпринимательской деятельности.

Вы пишите о возможности не оплачивать кредит в случае, если дело «не пойдет». Однако, в силу требований части 1 статьи 819 ГК РФ (кредитный договор) следует, что кредитное учреждение выдает денежные средства, по такому договору, заключенному с заемщиком, на условиях срочности, возвратности и процентности. Поэтому, даже, если у вас ничего не получится, кредитные средства и договорные проценты, все равно возвращать придется.

Не организовывайте бизнес (тем более, стартап), исключительно, на заемные средства. Это — очень рискованный шаг, ведь отвечаете Вы по обязательством всем своим имуществом и имущественными правами.