Могу ли я самостоятельно расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг с ВУЗом?

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в ВУЗе на 2 курсе на платной основе. Могу ли я (сторона Обучающийся) самостоятельно расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг с ВУЗом без согласия или присутствия стороны Заказчика по договору?

, Аза, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно законодательству правом на расторжение обладает лишь сторона по договору. Надо смотреть ваш договор, если вы не указаны в нем как сторона, то и права на расторжение договора у вас отсутствует.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аза
Клиент, г. Москва
В договоре указаны три стороны. Вуз, обучающийся и заказчик.

Тогда надо смотреть ваш договор, если в договоре прописано подобное право у вас, то можете, если нет — право на односторонне расторжение договора согласно закону имеет именно Заказчик. Но скорее всего в договоре есть такая возможность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Аза!  Вы вправе расторгнуть договор с ВУЗом  согласно тому порядку, который указан в условиях Вашего договора. Если возможно, то прикрепите текс договора к вопросу для получения консультации о пошаговых действиях.

Согласно ст. 452 Гражданского Кодекса РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Как минимум, Вам необходимо составить письмо с предложением о расторжении договора, которое передать в ВУЗ.

Аза
Клиент, г. Москва
Возможности прикрепить фото договора сейчас нет. Пошагово процесс расторжения договора в самом договоре не прописан, указано базовое " договор изменяется или расторгается по соглашения сторон". Как я понимаю требуется участие всех трех сторон?