Как добиться возмещения ущерба после ДТП, если виновник не вписан в полис ОСАГО?

Здравствуйте, я попала в дтп., я потерпевшая, виновник аварии оказался пострадавшим и на скорой покинул место дтп! Водитель -виновник не хозяин автомобиля, и не вписан в ОСАГО ! Собственник не идёт на мирное решение ! Является ли это страховым случаем ?

Если нет, то в суд нужно подавать на собственника авто? И в гаи сказали, что без виновника , так как он пострадавший , мне не дадут документ для страховой , а так как виновник скрылся и на связь не выходит , и никаких объяснительных он не написал , ждать этот документ около 6 месяцев , нельзя ли это как то ускорить ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Полагаю, что в данной ситуации Вам стоит обратиться в страховую компанию причинителя вреда (виновника), если из документов по ДТП следует, что одному из участников причинен вред здоровью.

Перечень документов, подлежащих предоставлению в страховую компанию, указан в п. 3.10. и п. 4.13. Правил ОСАГО. При этом страховщик имеет право запросить недостающие документы в компетентных органах  самостоятельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В ГИБДД должны были определить виновника и привлечь его к ответственности. Пока вина не установлена, вам не к кому обращаться. И ОСАГО вам без постановления ГИБДД не выплатит.

На первоначальном этапе не всегда понятно, кто именно и какое нарушение совершил. Обычно требуется экспертиза (как минимум для определения тяжести вреда здоровью). Порядок оформления ДТП сотрудниками ГИБДД предполагает в таких случаях проведение административного расследования, которое может затянуться на срок до 7 месяцев.

О проведении расследования выносится определение, копия которого передается (высылается) участникам ДТП в течение суток. Далее, уже в рамках возбужденного административного дела, инспектор ДПС:

Проводит осмотр места ДТП (обязательно в присутствии двух понятых либо с использованием видеосъемки), по итогам которого составляется протокол осмотра. Копии вручаются водителям — участникам аварии.
Фотографирует место аварии или производит видеосъемку.
Опрашивает участников происшествия и свидетелей. Их объяснения и показания фиксируются на бумажном носителе и приобщаются к делу.
Фиксирует и приобщает к делу вещественные доказательства.
Приложением к протоколу осмотра является схема ДТП. В ней должны быть отражены:

место аварии (участок улицы, дороги, местности и т. д.);
количество полос движения, разметка, распространяющиеся на место ДТП знаки;
неподвижные объекты (остановки, ограждения, тротуары и т. д.);
взаимное расположение автомобилей, осколков, осыпи грязи, поврежденных деталей и прочих следов и предметов с привязкой к неподвижным объектам;
направление движения авто до ДТП, место столкновения.
Если участник ДТП не согласен со схемой или отсутствует при ее составлении, необходимы подписи 2 понятых или видеозапись, подтверждающая схему.

В случае если в действиях предполагаемого виновника обнаружено правонарушение, об этом составляется протокол и производство по делу продолжается.

Если правонарушений не выявлено или имеются другие обстоятельства, исключающие ответственность (к примеру, смерть виновника), административное дело прекращается.

К составлению протокола есть определенные требования (ст. 28.2 КоАП РФ):

Документ составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство (за исключением случая неявки по вызову, когда имеются доказательства надлежащего извещения), ему разъясняются права и обязанности.
Указанное лицо может давать объяснения и замечания к протоколу, причем не принять их не имеют права.
Протокол подписывается указанным лицом, а также составившим его сотрудником полиции. Отказ от подписи (если таковой последует) фиксируется в протоколе.
Копия протокола вручается виновнику ДТП или (в случае неявки) направляется по почте в течение 3 суток. Однако составлением протокола процедура не заканчивается.

По окончании всех вышеперечисленных действий выносится постановление — это конечный документ, который получают на руки участники ДТП. Именно оно необходимо потерпевшему (вместе с копией протокола) для получения возмещения по ОСАГО, именно в нем излагаются все обстоятельства дела, виновному назначается вид и размер наказания.

Далее возможны два варианта:

Если назначение наказания по выявленным нарушениям находится в компетенции ГИБДД, то постановление выносится в срок не более 15 суток с момента составления протокола (возможно продление на 1 месяц). В этот период могут проводиться различные процессуальные действия (повторное взятие объяснений, истребование записей с камер видеонаблюдения и т. д.).
Если же назначение наказания за нарушение возможно только по решению суда, то в течение 3 суток после составления протокола материалы дела направляются в суд. У суда затем есть 2 месяца, чтобы рассмотреть дело. Продление возможно максимум на 1 месяц. Участники ДТП и свидетели опрашиваются судом, который, выслушав их и изучив все имеющиеся доказательства, выносит постановление.
Копия постановления вручается виновнику и потерпевшему немедленно после его изготовления в окончательной форме либо направляется им почтой в течение 3 дней. Несогласные с постановлением участники аварии вправе обжаловать его, порядок обжалования будет указан в самом документе.

Таким образом, процедура оформления ДТП сотрудниками ГИБДД (если есть пострадавшие) может затянуться очень надолго — практически на год.