Сколько по времени длится подготовка документов к оценке?

Судебные приставы арестовали машину за долг по кредитному договору

(потребительскому). С банком была договоренность о мировом соглашении. Банк тянул время с его заключением в течение месяца. Сегодня пришел отказ в заключении мирового соглашения.

Вопросы:

1. Сколько по времени длится подготовка документов к оценке, передача в оценку, сама оценка, подготовка документов оценки и передача их судебным приставам. Меня интересуют не максимальные, а минимальные сроки: как быстро они могут это сделать, т.е. сколько минимум времени у меня есть, чтобы закрыть долг.

2. Могу ли я подать в суд исковое заявление ( защита прав потребителя или другое) об упущенных сроках по аппеляции решения суда об изъятии имущества в связи с переговорами с банком о мировом соглашении?

, Ирина, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

1) По закону (часть 2 статьи 85 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», пристав обязан привлечь оценщика, в течении 1 месяца, с даты выявления имущества должника (в Вашем случае, с даты ареста, описи).

По факту, приставы часто выносят постановление об оценке гораздо позже данного срока, если только этот вопрос плотно не контролируется взыскателем.

Очередь на оценку, тоже не маленькая. В нашем регионе, например, она достигает около 3х месяцев, так как оценочная компания всего одна (победившая в тендере).

2)Срок исковой давности, В Вашем случае, общий, то есть составляет 3 года, с даты составления описи об аресте автомобиля, так как в силу части 1 статья 119 ФЗ — 229, освобождение имущества осуществляется только в рамках искового производства,

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.