Должна ли я платить налог за данный земельный участок?

участок был в аренде от КУМИГ более 10 лет по договору на 49 лет с правом выкупа, выкупила его 21.01.2016г, продала в декабре 2018года. Я должна платить налог? С какой суммы?

, Ирина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

 Данный земельный участок в Вашей собственности был менее 5 лет, посему Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы с 01.01.2019 по 30.04.2019 года. От продажной цены, указанной в договоре Вы имеете право вычесть 1 000 000 рублей, либо документально подтвержденные расходы на приобретение данного участка, разница будет облагаться по ставке 13%. Основание: ст 220 Налогового кодекса РФ. Оцените мой ответ, если есть вопросы, можете задать.