8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если имеется брачный договор?

Здравствуйте, банк просит заключить брачный договор для получения ипотеки. Требования банка в том чтобы в договоре было прописано что супруг не имеет отношения к ипотеки и квартире в частности. Вопрос в том: при разводе во время ипотеки как будет делиться квартира? И можно ли в договоре прописать какой нибудь пункт что бы обезопасить себя на случай развода?

, Антон, г. Липецк
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый день!

В силу ст. 40, 42 ГК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

собственно брачный договор изменяет установленный СК РФ законный режим супругов, и направлен более на защиту банка в случае если придется решать вопрос о принудительном взыскании или в случае расторжения брака.

Банк указал, какие именно условия его интересуют в браном договоре?

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В чем выгода банка, если это именно банк настаивает на заключении брачного договора? Вы полностью оформляете ипотеку на себя, без участия супруги?

Брачный контракт, это договор в котором определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете указать в договоре подробно ваши права в отношении недвижимости, приобретенной в браке, в том числе недвижимости по ипотеке. Все, что закон позволяет указывать в брачном контракте, можно определить, в том числе и на случай развода.

Другое дело, нужно знать позицию банка в этом вопросе и ваше личное желание в отношении недвижимости.

Важно правильно с юридической точки зрения указать в договоре всевозможные нюансы.

Если вам нужна помощь юриста при составлении брачного контракта, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
, вопрос №4102586, Сергей, г. Братск
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019