Взыскание по кредитному договору денежных средств при наличии исполнительного листа

Добрый день,У меня исполнительный лист по банковскому кредиту где указано удержание из заработной платы - 50%, но у меня еще исп. лист по алиментам на двоих детей. Как будет рассчитываться 50% удержания в пользу банка, от общей суммы заработной платы или после уплаты алиментов ? Заранее спасибо,

, Евгений, г. Нижневартовск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В первую очередь подлежат выплаты по алиментным обязательствам. Следовательно если у вас алименты присуждены в доле (1/3 на двоих детей, по общему правилу) и нет задолженности по ним, то  33% алименты, 17% — в счет погашения кредита = 50% от вашей ЗП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

3) размер удержания из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В соответствии с Законом с должника не может быть удержано более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом указанные ограничения не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% от заработной платы (статья 99 Закона).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника. Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного Закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, алименты на двоих детей будут 33% и остальные долги от 70 % будут составлять 37 %.