Как и где подавать на алименты, если мы с супругом не разведены и проживаем в разных городах?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как и где подается на алименты,если мы с супругом не разведены и проживания в разных городах.(не по прописке).какие документы для этого нужны?могу ли я по своему месту жительства обратиться ?в течении какого времени назначают алименты?и принуждают ли выплачивать алименты за период до того,как я обратилась в суд?

, Алла, г. Новосибирск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления.

Суд может взыскать алименты за последние 3 года до подачи иска, если докажете, что принимали ранее меры к взысканию алиментов.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Алла
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, а я по своему месту жительства могу подать заявление? куда именно нужно писать заявление? какие для этого нужны документы?

Обращаться необходимо к мировому судье, можно по месту Вашего жительства. Если это алименты на содержание ребенка, то необходимо представить свидетельство о рождении и документы подтверждающие проживание ребенка с Вами.

Если необходимо составить заявление, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.