Правомерна ли данная сумма штрафа за долг по ЖКХ?

Добрый день! Получила уведомление на отключение канализации за долг кварплаты, за подключение требуют 10 000тр, какой то номер телефона оставили, это законно, что такая за сумма штрафа, как поступить, я пока не звонила по этому номеру

, Лариса, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
20. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Лариса, добрый день! В случае ограничения предоставления коммунальной услуги Исполнителем должны соблюдаться сроки, указанные в п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Исполнитель не может в день направления Вам уведомления ограничить либо приостановить предоставление коммунальных услуг.

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

В случае нарушения Исполнителем сроков ограничения в предоставлении коммунальных услуг, Вы имеете право обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Управлением будет проведена внеплановая проверка Исполнителя и если будет подтвержден факт нарушения, то исполнитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 9 статьи 9.22 КоАП РФ и услуги водоотведения Вам будут восстановлены.

КоАП РФ Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

9. Нарушение организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, либо транзитной организацией установленного законодательством в сфере водоснабжения и водоотведения порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всего Вам доброго!