Могут ли забрать единственное жилье за долги в данном случае?

Не проживал в своей единственной квартире, снимая неофициально другую квартиру. Взыскатель второй собственник нашей общей квартиры подал на меня в суд, чтобы в качестве расчета с ним по долгам, суд обратил взыскание на мою долю в общей квартире.

Сегодня узнал, завтра уже суд, сильно удивился исковым требованиям.

Подскажите, у истца есть перспективы обратить взыскание на единственную долю жилья, в котором я не проживал?

, Тарас, г. Москва
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если это единственное жилье в котором Вы можете проживать постоянно, то на него не могут наложить взыскание. Сейчас Вам необходимо вселиться в эту квартиру, а если будут возникать вопросы, почему не проживаете в ней, мотивировать тем, что Вам создаются препятствия истцом либо найти другую уважительную причину.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Тарас
Клиент, г. Москва

я что, не имею права жить не постоянно в одном помещении, рискуя его потерять?

Вообще-то не должны, но лучше не рисковать, т. к. если рассматривать ст. 446 ГПК буквально, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

И как на эту ситуацию посмотрит конкретный судья неизвестно.