Налоговый вычет при смене ИНН, в связи с получением гражданства РФ

Добрый день!

Купил квартиру на этапе строительств по ДДУ в 2016 г. В марте 2019 г. в соответствии с графиком получил ключи и сейчас занимаюсь составлением закладной и регистрацией собственности.

Изначально заключал ДДУ как гражданин Республики Беларусь. В начале 2019 г. получил паспорт РФ. В ближайшее время обязан и планирую получить ИНН как гражданин РФ.

Я не понимаю как я смогу получить надоговый вычет по квартире и ипотечным процентам, если купил ее Белорус с одним ИНН, а через пару месяцев я отнесу в бухгалтерию ИНН гражданина РФ и буду устроен как гражданин РФ с другим ИНН.

Просьба пояснить как минимизировать возможные риски неполучения налогового вычета в связи со сменой гражданства и ИНН.

Заранее спасибо!

, Михаил,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не понимаю как я смогу получить надоговый вычет по квартире и ипотечным процентам, если купил ее Белорус с одним ИНН, а через пару месяцев я отнесу в бухгалтерию ИНН гражданина РФ и буду устроен как гражданин РФ с другим ИНН

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет в связи с приобретением квартиры может быть предоставлен в отношении налогов, уплаченных по ставке 13%(т.е. налоговым резидентом) РФ что следует из п. 1ст. 220 п. 3 ст. 210 ип. 1 ст. 224 НК РФ. Ваш статус на момент возникновения права на налоговый вычет (в случае с ДДУ дата передачи квартиры по акту) не имеет значения для возможности получения налогового вычета. Перечень документов, необходимых для получения вычета определен п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК — договор долевого участия, акт приема передачи, документы, подтверждающие расходы, Ваши данные ведь не поменялись а получить вычет Вы сможете в любом случае не ранее налогового периода в котором возникло право на вычет, т.е. не ранее чем за период 2019 года и последующие периоды

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменение гражданства не является основанием для смены ИНН.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
1) для организации — при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Просьба пояснить как минимизировать возможные риски неполучения налогового вычета в связи со сменой гражданства и ИНН.

ИНН меняться не будет. Право на вычет у Вас есть, если Вы плательщик НДФЛ (резидент) в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

Это означает, что налоговый вычет вправе получить лицо, уплачивающее НДФЛ по ставке 13%, т.е. резидент РФ. Т.е. Вы можете возвращать вычет за приобретенную квартиру, будучи резидентом РФ и, если с Ваших доходов будет уплачен налог. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

ИНН и смена гражданства не будет иметь значения для вычета, для вычета важно являетесь ли Вы резидентом РФ.

Письмо Минфина России от 27.10.2017 N 03-04-05/70750:

Вместе с этим иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в соответствующем налоговом периоде статуса налогового резидента Российской Федерации и применения к его доходам ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 8 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предоставляемые при приобретении недвижимого имущества, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.